Дакар: Квартет КАМАЗов лидирует | Автоновости77

Дакар: Квартет КАМАЗов лидирует

Закончился 2-ой шаг ралли-рейда «Дакар», и о победе Себастьена Лёба в классе джипов мы ведали. Но в абсолютном зачёте как и раньше лидирует Нассер Аль-Аттия, гонщик заводской команды Тоета.

Лёб занимает пока 2-е пространство, проигрывая чуток больше 9 минут, но это не много что означает, беря во внимание, что впереди ещё 10 шагов и тыщи км пути.

Наилучшим из русских гонщиков, как и вчера, стал Владимир Васильев, но он финишировал лишь 12-м, хотя остаётся в первой пятёрке абсолютного зачёта.

В группы грузовиков одолел экипаж русской команды «КАМАЗ-мастер», выступающий под номером 509, в его составе Андрей Каргинов, Андрей Мокеев и Иван Мальков. Всего 38 секунд ему проиграло трио Дмитрия Сотникова – он и его напарники Ильгиз Ахметзянов и Руслан Ахмадеев выиграли вчерашний шаг и сохраняют Лидерство в этом классе.

Третьим финишировал КАМАЗ Эдуарда Николаева, а 4-е пространство занял экипаж Антона Шибалова – таковым образом, сейчас российскому квартету не было равных.

Посреди мотоциклистов в пн резвее всех преодолел дистанцию испанец Хоан Барреда Борт, выступающий на Honda CRF 450 Rally. Так как вчерашний фаворит, австралиец Даниэль Сандерс, по дороге заплутался, растерял много времени и финишировал лишь 24-м, то на первую строку по итогам первых 2-ух шагов поднялся Сэм Сандерленд, спортсмен из Англии, напарник Сандерса по команде GasGas Factory Racing.

В классе квадроциклов шаг выиграл аргентинец Мануэль Андухар, он движется на Yamaha FM 700 R, но общее Лидерство сохраняет Лайсвидас Канцюс, гонщик из Литвы, фаворит первого шага. сейчас он финишировал четвёртым.

Наилучшим из представителей нашей страны стал Александр Максимов, занявший 6-е пространство. Он из Йошкар-Олы, и команда, за какую он выступает, даже именуется по-марийски: «Чыр Мари».

В группы T3 (мотовездеходы) победу на втором шаге одержал бельгийско-американский экипаж команды Red Bull Off-road Team USA в составе Гийома Мёвиуса и Келлона Уолча, выступающий на технике бельгийской компании Overdrive.

Но четвёртыми в этом классе финишировали русские спортсмены Павел Лебедев и Кирилл Шубин – в общем зачёте в T3 они совершенно занимают третью строку.

В группы SSV (лёгкие вседорожники) первенствовал польский дуэт, состоящий из Михала Гочала и Шимона Господарчика, но по итогам первых шагов они 2-ые в классе, а лидируют янки Остин Джонс и его бразильский штурман Густаво Гужельмин.

Русский экипаж Сергея Карякина начинает равномерно набирать скорость, и сейчас команда Snag Racing была на финише седьмой.

Во вторник участникам ралли-рейда предстоит проехать 3-ий шаг – его общая протяжённость составляет 636 км, из их 255 км – спецучасток, 1-ая половина которого проходит по пескам, а на 2-ой, наиболее высокоскоростной, можно ждать трудности с навигацией.

Также устроители заблаговременно предупреждают, что завтра нужно будет попытаться сберегать резину – обычно это значит, что нрав местности на дистанции спецучастка обещает завышенные перегрузки на шины.