Ф3: Грегуар Соси выиграл квалификацию в Шпильберге | Автоновости77

Ф3: Грегуар Соси выиграл квалификацию в Шпильберге

Грегуар Соси показал лучшее время в квалификации Формулы 3 в австрийском Шпильберге. Для швейцарского гонщика ART это первый поул в карьере. вместе с ним из первого ряда в воскресной гонке стартует Дино Беганович.

К началу квалификации погодный радар показывал дождевые облака на подступах к автодрому, поэтому гонщики устремились на первую серию быстрых кругов. Им потребовалось два круга, чтобы подготовить шины к попытке.

Первым быстрое время показал Чао Коллет, но бразилец недолго возглавлял протокол – по мере завершения кругов соперниками, он откатывался назад. Борьба за первую строчку развернулась между напарниками по команде Prema Полом Ароном и Дино Бегановичем, который в итоге и остался лидером по итогам первой попытки с результатом 1:20.518 секунды.

На вторую и решающую попытку участники молодёжной серии выехали, когда до конца сессии оставалось десять минут. Гонщики вновь проехали два медленных круга, создав серьёзный трафик, после чего приступили к атаке.

В борьбу за Лидерство к Арону и Бегановичу смогли подключиться Габриэль Бортолето и Грегуар Соси. Эта четвёрка несколько раз сменила друг друга на первой строчке, но быстрее всех по итогам квалификации оказался эстонский гонщик – Арон проехал лучший круг с временем 1,20.283 с. Однако круг Пола был аннулирован за нарушение границ трассы, и он опустился на четвёртую строчку.

Таким образом, поул завоевал Грегуар Соси. вместе с ним из первого ряда стартует Дино Беганович, а лидер чемпионата Бортолето показал третий результат. Никита Бедрин провёл свою лучшую квалификацию в Формуле 3, показав пятое время, но его лучший круг тоже был аннулирован за нарушение границ трассы, и гонщик Jenzer откатился на 22-е место.

В субботу по правилу реверсивной решётки первые двенадцать мест стартуют в обратном порядке. Таким образом, завтра с поула гонку начнёт Хосе-Мария Марти. вместе с ним из первого ряда стартует Габриэле Мини.