Нассер Аль-Аттия в четвёртый раз выиграл «Дакар» | Автоновости77

Нассер Аль-Аттия в четвёртый раз выиграл «Дакар»

Нассер Аль-Аттия и его штурман Матьё Бомель выиграли ралли-рейд «Дакар» – для гонщика из Катара это уже четвёртый схожий фуррор.

На нынешнем, заключительном шаге соревнований, экипаж машинки №201 заводской команды Тоета Gazoo Racing избрал ограниченную стратегию и показал только 19-е время, но получасовое преимущество, набранное по ходу супермарафона, обеспечило уверенную победу в абсолютном зачёте.

«Этот «Дакар» сложился для нас неописуемо удачно! – произнес Аль-Аттия опосля финиша. – В предшествующий раз я одержал победу в 2019 году, так что на данный момент мы по-настоящему счастливы. Борьба шла меж 3-мя сильными командами, и одолеть могла неважно какая, но мы отлично совладали с делом. Мы с Матьё и вся команда были в хорошей форме с самого начала гонки, так что благодарим всех за поддержку.

Для меня это весьма принципиальная победа, ведь ралли-рейд проходит в нашем регионе (у Катара и Саудовской Аравии общая граница). Два прошлых года я был вторым на финише, но сейчас выиграл, чему весьма рад.

Перед командой Тоета Gazoo стояла сложная задачка, ведь было надо за год выстроить новейшую машинку. Но по ходу всей гонки у нас не было никаких заморочек. Мы старались проявлять осторожность, ведь техника была совершенно новенькая, но сейчас мы знаем, что она полностью надёжна. сейчас нужно создать всё вероятное, чтоб выиграть чемпионат мира по ралли-рейдам».

Благодаря нынешнему успеху Аль-Аттия сравнялся по числу побед в ралли-рейде «Дакар» с финном Ари Ватаненом.

Себастьен Лёб и его штурман, Фабьен Лёркин, боролись до конца и сейчас уменьшили отставание от Аль-Аттии на 5 с половиной минут, но этого, естественно, было недостаточно. Девятикратный фаворит WRC занял 2-ое пространство в абсолютном зачёте, хотя на финише крайнего спецучастка он был только четвёртым.

Наилучшее время сейчас показал южноафриканский экипаж Хенка Латигана и Бретта Каммингса, напарники Аль-Аттии по заводской команде Тоета. Вторым на финише был Стефан Петрансель, гонщик Ауди, третье пространство занял Брайан Барагванат, гонщик из ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента), выступающий на багги Century CR6.

В абсолютном зачёте третьими ралли-рейд окончил саудовско-британский дуэт Язеда Аль-Раджи и Майкла Орра – они выступали на Тоета Hilux команды Overdrive Тоета.

Наилучшим из представителей Рф в классе джипов стал Владимир Васильев. Он и его штурман Олег Уперенко двигались на BMW X5 команды VRT Team и в итоге заняли 10-е пространство.