Оскар Пиастри: Я горжусь своими достижениями | Автоновости77

Оскар Пиастри: Я горжусь своими достижениями

Сезон в Формуле 2 закончится лишь в воскресенье, но имя чемпиона уже понятно: им стал 20-летний австралиец Оскар Пиастри, чья судьба в молодёжных категориях складывается весьма удачно.

В 2019 году он со 2-ой пробы стал фаворитом европейской Формулы Renault, в прошедшем сезоне дебютировал в Ф3 и сходу выиграл титул, а на данный момент уверенно разгромил всех на пути к победе в Формуле 2. В 2022-м Оскару предстоит работать запасным пилотом Alpine F1.

«Я весьма счастлив, и мне весьма хотелось подняться на подий, чтоб по-настоящему отпраздновать титул, который мы сейчас захватили, – произнес Оскар, занявший 3-е пространство в первом субботнем спринте в Абу-Даби. – Сезон для меня сложился наименее напряжённо, чем предшествующий, стрессов было намного меньше, чем в Формуле 3, чему я тоже рад.

Весьма здорово, что мне удалось вот так окончить три года карьеры, посвящённые молодёжным чемпионатам, этот период складывался весьма успешно. Это уже мой 3-ий титул попорядку – по-моему, такое ещё никому не удавалось, так что я весьма горжусь своими достижениями.

Приятно, что меня уже поздравили и Марк Уэббер, и отец, и команда Prema, и команда Alpine F1! Но впереди ещё две гонки, и я постараюсь выиграть обе, ведь сейчас мне нечего терять. Зато это шанс захватить ещё пару кубков. Если сейчас я финишировал третьим опосля старта с 10-й позиции, то, может быть, 2-ой спринт мне получится выиграть, ведь я стартую восьмым. Также надеюсь одержать победу в воскресенье.

правда, все вечеринки отменены, так что, может быть, мне предстоит отметить титул в одиночестве в номере отеля в поистине чемпионском стиле!..»